torna

 

Campionato Regionale Siciliano

di Tiro Ex-Ordinanza e Sportivo

  Anno 2010

5a Trofeo Full Metal Jacket

Terza gara: 25 Aprile 2010 (Etna Shooting Club Sigonella - CT)

==============================================

Armi Magazine; Euroarms Italia; MCS-Travel; Critam F.lli Drago; Dueddi s.r.l.; Associazione Italia; Paganini; Armeria Full Metal Jacket; Armeria Mangione

==============================================

Combattuta e sofferta fino all'ultimo sparo, la terza gara comincia a delineare prospettive di classifica molto interessanti e non del tutto scontate.

Se da un canto Pedicone, Marotta, Messina, Carbone, Nuzzo, Turturici confermano la loro grande bravura, dall'altro i gradini più alti del podio iniziano ad essere occupati da "nuovi" campioni del ragusano, come oggi hanno dimostrato Lasagna, Dibennardo, Canzonieri, Scollo, Corallo.

Nella Cat. B "Ex-Ordinanza Sniper" e nella Cat. C "Sport (Open disputata sui 150 metri" Claudio Messina e Santino Dibennardo hanno fatto l'en plein con 100/100 punti mentre Maurizio Pedicone ha vinto la Cat. A "Ex-Ordinanza mire metalliche" con un ottimo 98/100 e ben 6 mouches!

Incoraggiante e positiva la presenza degli atleti messinesi, con Cavallaro, Di Tondo e Squillaci che hanno ben figurato, mentre l'unico a portare in gara colori di Caltagirone è stato Gianlucio Scerbo che, nonostante fosse alla sua seconda gara in carriera, è riuscito a conquistare punti validi per il Campionato.

Infine un particolare ringraziamento a Federico Cuomo, che ha fattivamente ed instancabilmente collaborato nella direzione di gara, ed a Fifì Carbone che ha seguito in prima persona le fasi di preparazione e adeguamento dei campi di tiro alle esigenze della gara di Campionato.

E adesso leggiamo le classifiche:

 

Categoria A: EX-ORDINANZA Mire Metalliche  mt. 100 (punteggio max 100+10)

Posiz. Cognome Nome Città Arma Punteggio finale Punti campionato FSTS
1 Pedicone Maurizio Palermo Carl Gustaf M96 98 + 6 25
2 Canzonieri Giovanni Comiso (RG) Mosin Nagant M39 97 + 3 20
3 Scollo Damiano Pozzallo (RG) Era P-14 303 96 + 2 15
4 Carbone Giuseppe Catania Schmidt Rubin K31 96 + 1 12
5 Marotta Giuseppe Palermo Carl Gustaf M96 96 + 1 10
6 Cavallaro Giuseppe Sparta Piano Torre (ME) Garand M1 308 94 + 4 8
7 Messina Claudio Catania Schmidt Rubin K31 94 + 3 6
8 Lasagna Massimo Frigintini (RG) Schmidt Rubin K31 94 + 0 4
9 Brida Guglielmo Catania Husqvarna M96 91 + 2 2
10 Scerbo Gianlucio Caltagirone (CT) Schmidt Rubin K31 91 + 1 1
11 Cuomo Federico Palermo MAS 36/51 91 + 0  
12 Dibennardo Santo Comiso (RG) Mosin Nagant 91/30 89 + 0  
13 Laviola Vincenzo Catania Mauser K98 88 + 1  
14 Dispenza Salvatore Palermo CZ VZ-24 83 + 0  
15 La Fauci Antonino Messina Mauser K98 75 + 0  
16

Fiore Giovanni

Palermo

Carl Gustaf M96 72 + 0  

 

 

 

Categoria B: EX-ORDINANZA SNIPER  mt. 100 (punteggio max 100+10)

Posiz.

Cognome Nome

Città

Arma Punteggio finale Punti  campionato  FSTS

1

Dibennardo Santo

Comiso (RG)

Mosin Nagant 91/30 PU

100 + 4

25

2

Marotta Giuseppe

Palermo

Carl Gustaf M41B

98 + 4

20

3

Carbone Giuseppe

Catania

Carl Gustaf M41B

98 + 2

15

4

Lasagna Massimo

Frigintini (RG)

Mosin Nagant 91/30 PU

98 + 2

12

5

Pedicone Maurizio

Palermo

Carl Gustaf M41B

97 + 3

10

6

Fiore Giovanni

Palermo

Carl Gustaf M41B

96 + 3

8

7

Di Tondo Stefano

Barcellona P.G. (ME)

Zastava M76

94 + 2

6

8

Bellalba Maurizio

Palermo

Mosin Nagant 91/30 PU

93 + 3

4

9

Maniscalco Gianfranco

Villabate (PA)

Mosin Nagant 91/30 PU

91 + 2

2

10

Buemi Alfio

Novara di Sicilia (ME)

Mosin Nagant 91/30 PU

84 + 0

1

11

Laviola Vincenzo

Catania

Carl Gustaf M96 c/diottra

80 + 0

 

 

     

 

 

 

 

 

  Categoria C: TIRO SPORTIVO DI PRECISIONE (OPEN)  mt. 150 (punteggio max 100+10)
Posiz. Cognome Nome Città Arma Punteggio finale Punti campionato FSTS
1 Messina Claudio Catania Remington Police 308 100 + 1 25
2 Lasagna Massimo Frigintini (RG) Remington Police 308 99 + 2 20
3 Nuzzo Ciro Pozzallo (RG) Remington Police 308 98 + 0 15
4 Turturici Salvatore Ravanusa (AG) Tikka T3 308 97 + 0 12
5 Corallo Giuseppe Pedalino (RG) Howa 1500 308 96 + 1 10
6 Canzonieri Giovanni Comiso (RG) Sabatti Black Eagle 308 96 + 0 8
7 Puntara Giuseppe Scicli (RG) Sabatti 308 95 + 1 6
8 Boncoraglio Antonio Ispica (RG) Steyr SSG-004 308 94 + 0 4
9 Dibennardo Santo Comiso (RG) Savage Predator 308 93 + 0 2
10 Tomasi Rosario Comiso (RG) Savage Predator 10 308 93 + 0 1
11 Squillaci Giovanni Messina Remington Police 308 92 + 0  
12

Di Tondo Stefano

Barcellona P.G. (ME)

Tikka T3 308

92 + 0  
13 Pierino Gaetano Catania HS Precision Bignami 2000 308 91 + 0  
14 La Rosa Antonino Messina Remington 308 90 + 0  
15 Scollo Damiano Pozzallo (RG) HK SL8 223 89 + 1  
16 Auria Vincenzo Ravanusa (AG)

Tikka T3 308

88 + 0  
17 La Mela Pasquale Vittoria (RG) Renmington 308 86 + 0  
18 Cavallaro Giuseppe Sparta Piano Torre (ME) Remington VTR 308 79 + 0  
19 Buemi Alfio Novara di Sicilia (ME) CZ 550 Varmint 22/250 79 + 0  
20 Pedicone Maurizio Palermo Remington 700 Bdl 30-06 77 + 0  
21 Marotta Giuseppe Palermo Remington 700 Bdl 30-06 75 + 0  
22 Fiore Giovanni Palermo Remington 700 Bdl 30-06 55 + 0  
           

 

Ed ecco le foto della giornata.

LE FASI DI GARA

 

UNA DIVERTENTE ED INASPETTATA IRRUZIONE DA PARTE DI DUE "VELINE"

IL BERSAGLIO VINCENTE DI DIBENNARDO

LA SEGRETERIA DI GARA (curata in modo perfetto da Jola per la FSTS e Angelo per l'Ass. Etna Shooting Club)

"IL PRANZO", MOMENTO TOPICO DELLE NOSTRE GIORNATE DI GARA!

LA RIPRESA DELLA COMPETIZIONE

IL BERSAGLIO VINCENTE DI PEDICONE

 

LE FASI DELLA PREMIAZIONE

IL PODIO DELLA CATEGORIA B (EX-ORDINANZA SNIPER)

Canzonieri ritira il premio per S. Dibennardo

IL PODIO DELLA CAT. A (EX-ORDINANZA MIRE METALLICHE)

IL PODIO DELLA CAT. C (SPORT- OPEN)

I PREMIATI

 

 

Appuntamento alle prossime gare :-)

torna

Sito principale / Main Web Site