Torna indietro

Campionato Regionale Siciliano

di Tiro Ex-Ordinanza e Sportivo

  Anno 2010

5° Trofeo Full Metal Jacket

Gara finale:  26 Settembre 2010 (SniperClub - Pedalino - Comiso - RG)

==============================================

Armi Magazine; Euroarms Italia; MCS-Travel; Critam F.lli Drago; Dueddi s.r.l.; Associazione Italia; Paganini; Armeria Full Metal Jacket; Armeria Mangione

==============================================

Con la gara del 26 settembre 2010 disputata presso i campi dello SniperClub di Pedalino si è concluso il Campionato Siciliano 2010. Giornata assolata ma con un vento che ha ostacolato non poco i nostri tiratori, soprattutto quelli che avevano i bersagli posti a 200 metri. La gara si è svolta con il giusto mordente, nonostante in Campionato i giochi fossero già praticamente definiti. Ad animare la gara 2 elementi: la presenza dell'Ing. Ferdinando Gangitano, recordman del Bench Rest italiano che ha mostrato la sua grande abilità conquistando il primo posto della categoria Open ed il cuore degli intervenuti per la sua simpatia e gradevolezza, e la battaglia tra Carbone e Pedicone per la vittoria in cat. A (battaglia direi vinta da entrambi: Pedicone per il punteggio conseguito, Carbone per la sportività dimostrata nell'incoraggiare la prova vincente di Pedicone) e, poi, tra gli stessi Pedicone e Carbone in Cat. B contro il fortissimo Ettore Arrigo (il quale col suo meraviglioso SVD sovietico colpisce una volta, al centro, e poi guarda gli altri combattere per avvicinarlo o, se capaci, superarlo!).

Ad arricchire la gara anche la presenza del prof. Ranieri De Maria, vice-presidente FSTS, che nonostante gli impegni di lavoro ci ha raggiunti in Sicilia per trascorrere con noi la fase finale del Campionato e festeggiarne i vincitori.

I commenti però, li lasciamo ad altro momento: adesso spazio alle classifiche della giornata e al giusto tributo da dare ai Campioni Siciliani del  2010: Maurizio Pedicone e Salvatore Turturici.

 

CLASSIFICHE

 

Categoria A: EX-ORDINANZA Mire Metalliche  mt. 100 (punteggio max 100+10)

Posiz.

Cognome Nome

Città

Arma

Punteggio finale

Punti campionato FSTS

1

Pedicone Maurizio

Palermo

Carl Gustaf

97+4

25

2

Carbone Giuseppe

Catania

Schmidt Rubin K31

96+3

20

3

Canzonieri Giovanni

Pedalino

Mosin M39 Finland

95 + 2

15

4

Arrigo Ettore

Aci Bonaccorsi

Dragunov SVD

94+2

12

5

Cuomo Federico

Palermo

Carl Gustaf M96

93 + 2

10

6

Tomasi Rosario

Pedalino

Mosin Nagant

92+1

8

7

Cicero Francesco

Scicli

CZ

90+1

6

8

Cicero Raffaele

Scicli

Mosin Nagant

88+1

4

9

Dispenza Salvatore

Palermo

Carl Gustaf

88+1

2

10 

 Brancato Gaetano

 Ravanusa

 Schmidt Rubin

88

1

 11

 Mongiovì Biagio

 Vittoria

 SKS

 

 

 

 

 

Categoria B: EX-ORDINANZA SNIPER  mt. 100 (punteggio max 100+10)

Posiz.

Cognome Nome

Città

Arma

Punteggio finale

Punti  campionato  FSTS

1

Pedicone Maurizio

Palermo

Mosin Nagant Sniper

100+3

25

2

Carbone Giuseppe

Catania

Carl Gustaf

99+4

20

3

Arrigo Ettore

Aci Bonaccorsi

Dragunov SVD

99+3

15

4

Dibennardo Santo

Comiso

Mosin Nagant

96+3

12

5

Pernice Raffaele

Grammichele (CT)

Mosin Nagant 91/30 PU

96+1

10

6

Gangitano Ferdinando

Roma

Carl Gustaf

94+1

8

7

Pluchino Giovanni

Ragusa

Carl Gustaf

91,5+2

6

8

Fiore Giovanni

Palermo

Mosin Nagant Sniper

90+3

4

9

Cicero Francesco

Scicli

BSA FAL L1A1

90

2

10 

 Scuderi Salvo

Caltagirone

Carl Gustaf

77+1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria C: TIRO SPORTIVO DI PRECISIONE (OPEN) mt 200 (punteggio max 100+10)

Posiz.

Cognome Nome

Città

Arma

Punteggio finale

Punti  campionato  FSTS

1

Gangitano Ferdinando

Roma

Remington XR100/Sako 75RH

97+1

25

2

Brancato Gaetano

Ravanusa

Tikka T3

95+1

20

3

Turturici Salvatore

Ravanusa

Sako

95

15

4

Puntara Giuseppe

Scicli (RG)

Sabatti Rover 308 w.

94

12

5

De Maria Ranieri

Roma

Tikka T3

94

10

6

Zago Mario

Vitoria

Savage

93

8

7

Scarso Giorgio

Modica

Sako

93

6

8

Canzoneri Giovanni

Pedalino

Sabatti

93

4

9

Corallo Giuseppe

Pedalino

Remington

92

2

10

Dibennardo Santo

Comiso

Savage

91+1

1

11

Pluchino Giovann

Ragusa

Sako

89

 

12

Arrigo Ettore

Aci Bonaccorsi

Tikka

87

 

13

Carbone Giuseppe

Catania

Sabatti

86

 

14

Pedicone Maurizio

Palermo

CZ

86

 

15

Fiore Giovanni

Palermo

CZ

79+1

 

16

La Mela Pasquale

Vittoria

Remington

71

 

17

Tomasi Rosario

Pedalino

Savage

64

 

18

Schemmari Rosario

Comiso

Sabatti

NC

 

 

  

 

Foto

 

LA SEGRETERIA DI GARA

 

 

LA GARA

SALVO PETTA, PRESIDENTE DELLA FSTS, CON L'ING. FERDINANDO GANGITANO, PRESIDENTE DI BR-ITALIA

 

IL PRANZO

 

E LA RIPRESA POMERIDIANA

 

IL BERSAGLIO VINCENTE DI MAURIZIO PEDICONE IN CAT. A (EX-ORDINANZA MIRE METALLICHE) 

IL BERSAGLIO VINCENTE DI MAURIZIO PEDICONE IN CAT. B (EX-ORDINANZA SNIPER)

IL BERSAGLIO VINCENTE DI FERDINANDO GANGITANO IN CAT. C (OPEN)

LE PREMIAZIONI

 

 

LE PREMIAZIONI DELLA GARA ODIERNA

 

 

 

 

IL PODIO DELLA CAT. C - SPORT / OPEN

 

 

IL PODIO DELLA CAT. B - EX ORDINANZA SNIPER

 

 

IL PODIO DELLA CAT. A - EX ORDINANZA MIRE METALLICHE

 

1

 

LE FASI DEL "RINGRAZIAMENTO" AGLI AMICI E AGLI SPONSOR

 

 

I POLIGONI CHE HANNO OSPITATO LE GARE DEL CAMPIONATO

 

IL GRAZIE AGLI SPONSOR 

 

IL GRAZIE DELLA FSTS A CRISTIANO NASTA, RESPONSABILE DEI RAPPORTI CON I MEDIA 

 

 

IL GRAZIE DELLA FSTS A FEDERICO CUOMO, GIUDICE DI GARA FSTS

 

 

GLI AMICI DELLO SNIPERCLUB (NELLA FOTO IL VICE-PREDIDENTE SARO TOMASI) OFFRONO CERAMICHE DI CALTAGIRONE E VINI DELLE CANTINE AVIDE A SALVO PETTA E RANIERI DE MARIA (FSTS) ED A FERDINANDO GANGITANO (BR ITALIA)

 

 

 

 

 

LA PREMIAZIONE DEL CAMPIONATO 2010

 

 

CLASSIFICHE FINALI

 

Categoria C: TIRO SPORTIVO DI PRECISIONE (OPEN)

TURTURICI SALVATORE PUNTI 142 CAMPIONE REGIONALE 2010 - VINCE: GRANDE FIASCO IN CERAMICA ARTISTICA DI CALTAGIRONE (realizzato dalla Dueddì di Caltagirone); WEEK-END IN HOTEL PER 2 PERSONE (offerto dalla MCS Travel di Catania); Pergamena con il risultato conseguito.
LASAGNA MASSIMO PUNTI  99 VINCE: PRESSA LEE CLASSIC CAST (offerta dalla Paganini di Torino); LIBRO DI STORIA MILITARE (offerto dall'Associazione Italia); Pergamena con il risultato conseguito
ARRIGO ETTORE PUNTI  74 VINCE: ABBONAMENTO ANNUALE ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista; LIBRO DI STORIA MILITARE (offerto dall'Associazione Italia); Pergamena con il risultato conseguito
MESSINA CLAUDIO PUNTI  63  VINCE: ABBONAMENTO ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista); Pergamena con il risultato conseguito
NUZZO CIRO  PUNTI  55  VINCE: ABBONAMENTO ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista); Pergamena con il risultato conseguito  
 

 

 

Categoria B: EX-ORDINANZA SNIPER

PEDICONE MAURIZIO PUNTI 240 CAMPIONE REGIONALE 2010 - VINCE: GRANDE FIASCO IN CERAMICA ARTISTICA DI CALTAGIRONE (realizzato dalla Dueddì di Caltagirone); WEEK-END IN HOTEL PER 2 PERSONE (offerto dalla MCS Travel di Catania); VINI TERRE DELLA BARONIA (offerti dalle cantine G. Milazzo); Pergamena con il risultato conseguito.
ARRIGO ETTORE PUNTI  204 VINCE: CARABINA STOEGER X-20 CON OTTICA ZOOM (offerta dalla Armeria Full Metal Jacket di Caltagirone); LIBRO DI STORIA MILITARE (offerto dall'Associazione Italia); VINI TERRE DELLA BARONIA (offerti dalle cantine G. Milazzo);Pergamena con il risultato conseguito
DIBENNARDO SANTO  PUNTI  182 VINCE: ABBONAMENTO ANNUALE ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista; LIBRO DI STORIA MILITARE (offerto dall'Associazione Italia); VINI TERRE DELLA BARONIA (offerti dalle cantine G. Milazzo);Pergamena con il risultato conseguito
CARBONE FIFI' PUNTI  144 VINCE: ABBONAMENTO ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista); Pergamena con il risultato conseguito
MAROTTA GIUSEPPE PUNTI  123 VINCE: ABBONAMENTO ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista); Pergamena con il risultato conseguito  

 

 

Categoria A: EX-ORDINANZA MIRE METALLICHE

 

PEDICONE MAURIZIO PUNTI 244 CAMPIONE REGIONALE 2010 - VINCE: GRANDE FIASCO IN CERAMICA ARTISTICA DI CALTAGIRONE (realizzato dalla Dueddì di Caltagirone); WEEK-END IN HOTEL PER 2 PERSONE (offerto dalla MCS Travel di Catania); VINI TERRE DELLA BARONIA (offerti dalle cantine G. Milazzo); Pergamena con il risultato conseguito.
CARBONE FIFI' PUNTI  212 VINCE: CARABINA STOEGER X-20 CON OTTICA ZOOM (offerta dalla Armeria Full Metal Jacket di Caltagirone); LIBRO DI STORIA MILITARE (offerto dall'Associazione Italia); VINI TERRE DELLA BARONIA (offerti dalle cantine G. Milazzo);Pergamena con il risultato conseguito
CANZONIERI GIOVANNI PUNTI  170 VINCE: ABBONAMENTO ANNUALE ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista; LIBRO DI STORIA MILITARE (offerto dall'Associazione Italia); VINI TERRE DELLA BARONIA (offerti dalle cantine G. Milazzo);Pergamena con il risultato conseguito
ARRIGO ETTORE  PUNTI  110 VINCE: ABBONAMENTO ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista); Pergamena con il risultato conseguito
MAROTTA GIUSEPPE PUNTI  98 VINCE: ABBONAMENTO ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista); Pergamena con il risultato conseguito  

 

 

CONSEGNA DEL 5° TROFEO "FULL METAL JACKET" 

 

PEDICONE MAURIZIO PUNTI 513 VINCE UN FUCILE ENFIELD N.1 MK III DELLA B.S.A.; LA MAGLIA FULL METAL JACKET TOP SHOOTER 2010; ABBONAMENTO ANNUALE ALLA RIVISTA ARMI MAGAZINE (offerto dalla Direzione della rivista; Pergamena con il risultato conseguito
ARRIGO ETTORE  PUNTI  388 VINCE:  VINO della cantina AVIDE
CARBONE FIFI' PUNTI  356  

 

 

MERITATAMENTE ORGOGLIOSO, MAURIZIO PEDICONE INDOSSA PER IL 2° ANNO CONSECUTIVO LA MAGLIA DEL FULL METAL JACKET TOP SHOOTER E MOSTRA IL FUCILE VINTO 

 

 

 

BRINDISI DI FINE CAMPIONATO CON I VINI DELLE CANTINE "G. MILAZZO" 

 

 

 

 

 

 

 

 

Torna indietro