torna

 

 Trofeo Full Metal Jacket 2009

4a edizione

Seconda gara: 17 Maggio 2009

Sport - Caccia - Cinghiale

==============================================

Sponsor del Trofeo 2009:

Armi Magazine; Critam F.lli Drago; Associazione Italia; Euroarms Italia; Autoemòcion; Mary Flor

==============================================

La quarta gara del Trofeo 2009 (la seconda dedicata al tiro caccia, sport e sagoma di cinghiale) si è svolta in una bella giornata di sole, seppur con un vento un po' fastidioso che non ha certo favorito la realizzazione di risultati eccellenti.

I punteggi abbastanza simili raggiunti dai vari atleti dimostrano quanto sia stata difficile la competizione e quanto sia elevato l'agone sportivo.

Come consuetudine, non sono mancate le sorprese: sia nella gara caccia, con il ritorno alle nostre gare del catanese Simone Scandurra, ottimo primo, che ha lasciato secondo il concittadino Giuseppe Scuderi e terzo Salvatore Mirabella di Piazza Armerina, sia in quella su sagoma di Cinghiale, dove giovanissimo Nico Pernice di Grammichele si è piazzato primo battendo il già affermato fratello Raffaele, oggi secondo.

Nella categoria Sport l'ennesima zampata di Claudio Messina (Catania) cui è seguito l'ottimo piazzamento di Benedetto Di Martino (gruppo ATS di Caltagirone) ed il terzo del catanese Lorenzo Puglisi.

Non è stato dei nostri, per motivi di salute, il campione di sempre Guglielmo Cintoli cui, con un grande applauso, l'intero gruppo dei partecipanti ha voluto indirizzargli un sentito augurio di pronta guarigione e di ritorno ai campi di gara.

Di seguito, classifiche e foto:

 

CLASSIFICHE

 

 

Categoria SPORT mt. 100 (punteggio max 100,10)   

Messina Claudio (Catania) - Remington 700 Police cal.308 - Punti 97,3

Di Martino Benedetto (Caltagirone, CT) - Howa mod. 1500/1 cal.308 - Punti 93,2

3° Puglisi Lorenzo (Catania) - Remington 700 Police cal.308 - Punti 93,1

4° Di Marco Salvatore (Santa Croce Camerina, RG) - Sako TRG42 cal. 338 LM - Punti 93,1

5° Lacagnina Michele (Caltanissetta) - Sako TRG22 cal. 308 - Punti 93

6° Lasagna Massimo (Modica, RG) - Remington 700 Police LTR cal.308 - Punti 92,2

7° Flaccavento Salvatore (Vittoria, RG) - Tikka T3 Tactical cal. 308 - Punti 88,2

8° Scuderi Giuseppe (Misterbianco, CT) - Remington 700 Police cal.308 - Punti 87,2

9° Crisafulli Antonio (Acicastello, CT) - CZ mod.550 cal.308 - Punti 87,1

10 Scirè Paolo - (Agrigento) - Sako  TRG22 cal. 308 - Punti 87

11 Lipari Antonino (Partinico, PA) - Savage cal.308 - Punti 85

12 Pluchino Giovanni (Ragusa) - - Punti 83,2

13 Nobile Raffaele (Ragusa) - Savage cal.308 - Punti 79

14 Battaglia Giovanni (Comiso, RG) - Weatherby cal.223 rem - Punti 74

15 Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Remington 700 Police cal.308 - Punti 68,1

16 Malfa Giuseppe (Caltagirone, CT) - Remington Xcr cal.308 - Punti 66

17 Nastasi Piero (Campobello di Mazara, TP) - BSA Fal cal.308 - Punti 18

 

 

Categoria CACCIA mt. 100 (punteggio max 100,10)

1° Scandurra Simone (Catania) - Sako cal. 308 - Punti 97,1

2° Scuderi Giuseppe (Catania) - Sako cal. 223 rem - Punti 96,1

3° Mirabella Salvatore  (Piazza Armerina, EN) - Sabatti cal.308 - Punti 96

4° Di Marco Salvatore (Santa Croce Camerina, RG) - CZ mod.527 cal.222 rem - Punti 95,1

5° Franco Michele (Caltagirone, CT) - Sabatti cal.308 - Punti 91,1

6° Nastasi Piero (Campobello di Mazara, TP) - BSA Fal cal.308 - Punti 25

 

Categoria CINGHIALE mt 50 (punteggio max 30)

Pernice Nico (Grammichele, CT) - fucile Beretta cal.12 - Punti 21

2° Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - fucile Beretta cal.12 - Punti 15

3° Amore Vito (Caltagirone, CT) - fucile Beretta cal.12 - Punti 11

4° Leotta Sebastiano (Acireale, CT) - fucile Beretta cal.12 - Punti 10

5° Ferlito Uriel (Piazza Armerina, EN) - fucile Beretta cal.12 - Punti 6

6° Di Marco Salvatore (Santa Croce Camerina, RG) - fucile Beretta cal.12 - Punti 2

7° Arcifa Carmelo (Acireale, CT) - fucile Beretta cal.12 - Punti 2

8° Bonaccorso Francesco (Caltagirone, CT) - fucile Beretta cal.12 - Punti 0

 

 

GARA PISTOLA E REVOLVER  (punteggio max 300)

1° Di Bernardo Santo - Punti 266

2° Meli Santo - Punti 260

3° Patti Giuseppe - Punti 257

4° Giannone Febronio - Punti 256

5° Amore Vito - Punti 253

6° Di Marco Salvatore - Punti 253

7° Giangreco Calogero - Punti 252

8° Gotadoro Antonino - Punti 231

9° Pluchino Giovanni - Punti 221

10 Nobile Raffaele - Punti 212

11 Nicastro Salvatore - Punti 188

12 Consalvo Arturo - Punti 174

13 Lipari Antonino - Punti 172

14 Novara Giovanni - Punti 158

15 Di Stefano Salvatore - Punti 156

16 Pilotta Vanessa - Punti 6

 

Il premio "Lady" è stato assegnato a Vanessa Pilotta di Mirabella Imbaccari (CT)

 

 

Vince al sorteggio l'abbonamento alla rivista Armi Magazine:

 

Arcifa Carmelo di Acireale (CT)

 

  ....poi le foto della giornata.... (mentre QUI qualche video)

 

Un ringraziamento particolare, per le foto, a Giacomo Lo Bianco e Benedetto Di Martino :-)

 

Per ogni  informazioni contattare:
-       ATS - SICILIA (campo di tiro in C.da Schifardi, SS.124 Caltagirone – S.Michele di G., vicino BMC) tel. +39 3498637497 oppure +39 3289198157) 

-         l’Armeria FULL METAL JACKET – Via Idrisi, 71 - Caltagirone (CT) -  tel. +39 093355175 

torna

Sito principale / Main Web Site