torna

 

 Trofeo Full Metal Jacket 2009

4a edizione

Terza gara: 26 Aprile  2009

Ex-Ordinanza

==============================================

Sponsor del Trofeo 2009:

Armi Magazine; Critam F.lli Drago; Associazione Italia; Euroarms Italia; Autoemòcion; Mary Flor

==============================================

Le mie paure della vigilia hanno rasentato la fondatezza: la quantità di partecipanti alla gara è stata elevata (quasi il doppio della prima gara) ed ha rischiato, data la formula della gara, di mettere in crisi la pur studiata formula organizzativa.

Questa volta, infatti, voglio iniziare, prima del resto, col ringraziare gli infaticabili Franco Pernice e Franco Bonaccorso per la disponibilità e pazienza mostrata verso me ed i partecipanti, segno tangibile che l'attività prestata è improntata su basi di passione e sportività.

Poi desidero ringraziare pubblicamente chi, pur vittima di qualche intoppo o inesperienza, ha saputo reagire mantenendo il sorriso sulle labbra e, anzi, approfittare dell'occasione per "imparare" qualcosa di nuovo. Così, secondo me, si cresce insieme.

Finalmente siamo riusciti ad ospitare gli atleti maltesi: sono arrivati puntualmente e con molta pazienza hanno condiviso con noi ogni momento di questa bella giornata. Tra loro abbiamo avuto il piacere di avere con noi Stephen A. Petroni, presidente della FESAC, oltre agli amici Herbert, Toni, John e Merujv.

Tengo anche particolarmente a sottolineare (come le classifiche sotto riportate documenteranno) come ai  "campioni di sempre" stiano affiancandosi nuovi protagonisti. Così, ai sempreverdi Pedicone, Messina, Carbone e Marotta si affiancano i bravi Reale, Zocco, Alessi, Malfa, Pernice e Di Martino.

Una nota di plauso merita anche il messinese Giuseppe Cavallaro che è riuscito a raggiungerci nonostante un'avaria all'auto (e poi a ripartire, nonostante fosse domenica, grazie all'aiuto degli organizzatori).

Ora, come tradizione vuole, prima le classifiche.....

CLASSIFICHE

Tiro su mattonelle di ceramica da 20 cm e 10 cm. Punteggio massimo 100

 

Categoria C1: fucili ex ordinanza a ripetizione ordinaria con mire metalliche o tattiche (esclusa qualsiasi mira ottica)

1° Messina Claudio (Catania) - Mosin Nagant 1891/30 cal. 7,62x54R - Punti 90 - Tempo in secondi: 167,90

2° Carbone Giuseppe (Catania) - Carl Gustaf mod.96/38 cal.6,5x55 - Punti 80 - Tempo in secondi: 131,80

3° Pedicone Maurizio (Palermo) - Mosin Nagant 1891/30 cal. 7,62x54R - Punti 80 - Tempo in secondi: 300,00

Malfa Giuseppe - (Caltagirone, CT) - Schmidt Rubin K31 cal.7,5x55 - Punti 70 - Tempo in secondi: 108,00

5° Franco Michele (Caltagirone, CT) - Schmidt Rubin K31 cal.7,5x55 - Punti 70 - Tempo in secondi: 112,10

6° Puglisi Lorenzo (Catania) - Mauser Kar 98K cal.8x57JS - Punti 70 - Tempo in secondi: 183,40

Marotta Giuseppe (Palermo) - Carl Gustaf mod.96 cal.6,5x55 - Punti 70 - Tempo in secondi: 270,30

8° Di Martino Benedetto (Caltagirone, CT) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 60 - Tempo in secondi: 128,80

9° Grixti John (Malta) - Enfield N.4 MKI cal.303 br.- Punti 50 - Tempo in secondi: 112,10

10 Sammut Herbert (Malta) - Mauser Kar 98K cal. 8x57js - Punti 50 - Tempo in secondi: 129,50

11 Scuderi Giuseppe (Catania) - Mauser Kar 98K cal. 8x57js - Punti 50 - Tempo in secondi: 144,80

12 Borg Mervyn (Malta) - Mauser Kar 98K cal. 8x57js - Punti 50 - Tempo in secondi: 265,20

13 Bellalba Maurizio (Palermo) - Carl Gustaf mod.63 match cal.6,5x55 - Punti 40 - Tempo in secondi: 155,40

14 Maniscalco Gianfranco (Palermo) - Carl Gustaf mod.96 cal.6,5x55 - Punti 40 - Tempo in secondi: 168,60

15 Lo Bianco Giacomo (Caltagirone, CT) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 40 - Tempo in secondi: 178,30

16 Dispenza Salvatore (Palermo) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 40 - Tempo in secondi: 193,50

17 Foderà Stefano (Palermo) - Carl Gustaf mod.96 cal.6,5x55 - Punti 40 - Tempo in secondi: 247,30

18 Gandolfo Salvatore (Caltagirone, CT) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 30 - Tempo in secondi: 165,80

19 Fiore Giovanni (Palermo) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 30 - Tempo in secondi: 177,30

20 Petroni Stephen (Malta) - Mauser Kar 98K cal. 8x57js - Punti 30 - Tempo in secondi: 206,90

21 Di Marco Salvatore (Santa Croce Camerina, RG) -Enfield N4 MKI cal.303 br. - Punti 20 - Tempo in secondi: 126,40

22 Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 0 - Tempo in secondi: 169,00

 

 

 

Categoria C2: fucili ex ordinanza a ripetizione ordinaria con ottica (max 6,5 ingrandimenti)

1° Pedicone Maurizio (Palermo) - Mosin Nagant Sniper cal. 7,62x54R - Punti 100 - Tempo in secondi: 240,30

2° Marotta Giuseppe (Palermo) - Carl Gustaf M41B cal.6,5x55 - Punti 70 - Tempo in secondi: 249,10

3° Alessi Andrea (Gela, CL) - Mosin Nagant Sniper cal. 7,62x54R - Punti 60 - Tempo in secondi: 242,80

4° Maniscalco Gianfranco (Palermo) - Carl Gustaf M41B cal.6,5x55 - Punti 50 - Tempo in secondi: 194,20

Foderà Stefano (Palermo) - Carl Gustaf M41B cal.6,5x55 - Punti 40 - Tempo in secondi: 175,00

6° De Maria Ranieri (S.Giovanni La Punta, CT) - Mosin Nagant Sniper 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 30 - Tempo in secondi: 146,80

7° Fiore Giovanni (Palermo) - Mosin Nagant Sniper 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 30 - Tempo in secondi: 161,20

8° Bellalba Maurizio  (Palermo) - Carl Gustaf M41B cal.6,5x55 - Punti 30 - Tempo in secondi: 187,00

 

Categoria C3: fucili ex ordinanza semiautomatici con mire metalliche o tattiche (esclusa qualsiasi mira ottica)

1° Reale Salvatore (Caltagirone, CT) - Garand Springfield 30/06 - Punti 90 - Tempo in secondi: 99,73

2° Malfa Giuseppe - (Caltagirone, CT) - Garand Springfield 30/06 - Punti 80 - Tempo in secondi: 122,30

Di Martino Benedetto (Caltagirone, CT) - Fal L1A1 cal. 308 - Punti 60 - Tempo in secondi: 94,85

Pedicone Maurizio (Palermo) - 30M1 Carbine cal.30M1 - Punti 60 - Tempo in secondi: 149,60

Naghel Guido (Caltagirone, CT) - Fal L1A1 cal. 308 - Punti 40 - Tempo in secondi: 68,17

6° Cavallaro Giuseppe (Messina) - Dragunov SVD cal.7,62x54R - Punti 40 - Tempo in secondi: 68,28

7° Selbemann D'Urso Stefano (Fonte Nuova, Roma) - Simonov SKS  cal. 7,62x39 - Punti 40 - Tempo in secondi: 86,80

8° Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Fal L1A1 cal. 308 - Punti 40 - Tempo in secondi: 106,50

9° De Maria Ranieri (S.Giovanni La Punta, CT) -  Garand Springfield 30/06 - Punti 30 - Tempo in secondi: 112,90

10 Zocco Sergio (Modica, RG) - Zastava M76 cal.8x57js - Punti 30 - Tempo in secondi: 172,80

11 Cuomo Federico (Palermo) - Garand Springfield 30/06 - Punti 20 - Tempo in secondi: 95,95

12 Noto Davide (Caltagirone, CT) - Simonov SKS  cal. 7,62x39 - Punti 10 - Tempo in secondi: 82,11

13 Fiore Giovanni (Palermo) - 30M1 Carbine cal.30M1 - Punti 0 - Tempo in secondi: 124,40

 

 

Categoria C4: fucili ex ordinanza semiautomatici con ottica (max 6,5 ingrandimenti)

Zocco Sergio (Modica, RG) - Zastava M76 cal.8x57js - Punti 80 - Tempo in secondi: 232,20

Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Fal Stg58 sniper cal.308 - Punti 60 - Tempo in secondi: 148,50

Pedicone Maurizio (Palermo) - Dragunov FPK cal.7,62x54R - Punti 60 - Tempo in secondi: 195,60

Cavallaro Giuseppe (Messina) - Dragunov SVD cal.7,62x54R - Punti 30 - Tempo in secondi: 73,73

Fiore Giovanni (Palermo) - Dragunov FPK cal.7,62x54R - Punti 0 - Tempo in secondi: 130,10

 

Vince al sorteggio l'abbonamento alla rivista Armi Magazine:

 

Gandolfo Salvatore di Caltagirone (CT)

 

Le foto

 

 

 

 

I Video

 

 

 

 

Un ringraziamento particolare, per le foto, a Giacomo Lo Bianco e Benedetto Di Martino :-)

 

Per ogni  informazioni contattare:
-       ATS - SICILIA (campo di tiro in C.da Schifardi, SS.124 Caltagirone – S.Michele di G., vicino BMC) tel. +39 3498637497 oppure +39 3289198157) 

-         l’Armeria FULL METAL JACKET – Via Idrisi, 71 - Caltagirone (CT) -  tel. +39 093355175 

torna

Sito principale / Main Web Site