torna

 

 Trofeo Full Metal Jacket 2009

4a edizione

Prima gara: 22 Marzo   2009

Ex-Ordinanza

==============================================

Sponsor del Trofeo 2009:

Armi Magazine; Critam F.lli Drago; Associazione Italia; Euroarms Italia; Autoemòcion; Mary Flor

==============================================

Nonostante le pessime condizioni atmosferiche dei giorni scorsi (che hanno impedito, tra l'altro, la partecipazione al gruppo di tiratori di Malta per l'annullamento delle traversate del catamarano), la giornata odierna è nata sotto ottimi auspici: sole pieno, assenza di vento, temperatura, tutto sommato, accettabile.

La prima gara organizzata con criteri assolutamente nuovi per i poligoni siciliani (tiro con arma imbracciata, posizioni in piedi ed in ginocchio) non più su bersagli di carta a distanze accademiche ma su bersagli frangibili, di differenti dimensioni, posti a distanze tra i 50 ed i 100 metri, è stata, mi si perdoni la poca modestia, un enorme successo. Non solo per la grande partecipazione di atleti (circa 30 nonostante fosse una gara limitata alle sole armi ex-ordinanza, mancassero gli atleti che per le ragioni climatiche prima esposte non hanno potuto partecipare, e alcune esclusioni dalla partecipazione per arma non conforme al regolamento), ma per l'atmosfera di divertimento e per la coinvolgente aria festosa che ha contraddistinto l'intera giornata. 

Tra i partecipanti, oltre le riconferme dei "soliti noti" che hanno dimostrato la "stoffa" di cui son fatti (in primis il palermitano Giuseppe Marotta che si è aggiudicato 2 dei 4 primi posti, ma anche il catanese Fifì Carbone, il gelese Andrea Alessi ed il giovane grammichelese Raffaele Pernice), il piacere di nuovi nomi ai vertici, quali i calatini Salvatore Reale e Giuseppe Malfa, i messinesi Stefano Di Tondo e Giuseppe Cavallaro, il palermitano Gianfranco Maniscalco).

Il mio personale ringraziamento comunque va a tutti i partecipanti, nessuno escluso: la splendida riuscita della giornata, ottimo auspicio per la riuscita del Trofeo 2009, è merito di ciascuno di loro. Per questo maggiori e più intense saranno le energie che profonderemo per rendere sempre più piacevoli le giornate di gara e più interessanti le motivazioni a partecipare.

Infine una nota di colore: Caltagirone è città della ceramica. Abbiamo voluto rendere omaggio alla sua tradizione secolare mettendo in palio non le classiche coppe di metallo, ma delle "brocche" realizzate e decorate da uno dei maestri ceramisti di Caltagirone, Salvador Drago.

Ora, come tradizione vuole, prima le classifiche.....

CLASSIFICHE

Tiro su mattonelle di ceramica da 20 cm e 10 cm. Punteggio massimo 100

 

Categoria C1: fucili ex ordinanza a ripetizione ordinaria con mire metalliche o tattiche (esclusa qualsiasi mira ottica)

1° Marotta Giuseppe (Palermo) - Carl Gustaf mod.96 cal.6,5x55 - Punti 80 - Tempo in secondi: 271,80

2° Carbone Giuseppe (Catania) - Carl Gustaf mod.96/38 cal.6,5x55 - Punti 70 - Tempo in secondi: 104,90

3° Malfa Giuseppe - (Caltagirone, CT) - Schmidt Rubin K31 cal.7,5x55 - Punti 70 - Tempo in secondi: 113,70

4° Franco Michele (Caltagirone, CT) - Schmidt Rubin K31 cal.7,5x55 - Punti 70 - Tempo in secondi: 134,00

5° Di Martino Benedetto (Caltagirone, CT) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 60 - Tempo in secondi: 102,90

6° Bellalba Maurizio (Palermo) - Carl Gustaf CG63 cal.6,5x55 - Punti 50 - Tempo in secondi: 146,40

7° Dispenza Salvatore (Palermo) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 50 - Tempo in secondi: 210,00

8° Di Marco Salvatore (Santa Croce Camerina, RG) -Enfield N4 MKI cal.303 br. - Punti 40 - Tempo in secondi: 117,00

9° Lo Bianco Giacomo (Caltagirone, CT) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 40 - Tempo in secondi: 200,90

10 Arrabito Enrico (Scicli, RG) - Punti 30 - Mauser Kar 98K cal. 8x57js - Tempo in secondi: 93,16

11 Turturici Salvatore (Ravanusa, AG) - Carl Gustaf CG63 cal.6,5x55 - Punti 30 - Tempo in secondi: 150,60

12 Lasagna Massimo (Modica, RG) - Enfield N.4 MKI cal.303 br.- Punti 30 - Tempo in secondi: 174,10

13 Laureanti Francesco (Caltagirone, CT)  - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 30 - Tempo in secondi: 176,50

14 Scarcione Sebastiano - (Piazza Armerina, EN) - Carl Gustaf mod.96 cal.6,5x55 - Punti 30 - Tempo in secondi: 260,90

15 Campo Salvatore (Caltagirone, CT) - Mosin Nagant 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 10 - Tempo in secondi: 118,00

16 Anastasi Agatino (Caltagirone, CT) - Mauser Kar 98K cal. 8x57js - Punti 10 - Tempo in secondi: 128,70

 

 

Categoria C2: fucili ex ordinanza a ripetizione ordinaria con ottica (max 6,5 ingrandimenti)

1° Marotta Giuseppe (Palermo) - Carl Gustaf M41B cal.6,5x55 - Punti 70 - Tempo in secondi: 252,60

2° Alessi Andrea (Gela, CL) - Mosin Nagant Sniper cal. 7,62x54R - Punti 60 - Tempo in secondi: 160,30

3° Maniscalco Gianfranco (Palermo) - Carl Gustaf M41B cal.6,5x55 - Punti 50 - Tempo in secondi: 165,70

4° Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Carl Gustaf M41B cal.6,5x55 - Punti 50 - Tempo in secondi: 166,60

5° Lasagna Massimo (Modica, RG) - Mosin Nagant Sniper 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 50 - Tempo in secondi: 181,70

6° Noto Davide (Caltagirone, CT) - Mosin Nagant Sniper 1891/30 cal.7,62x54R - Punti 40 - Tempo in secondi: 219,90

 

Categoria C3: fucili ex ordinanza semiautomatici con mire metalliche o tattiche (esclusa qualsiasi mira ottica)

1° Reale Salvatore (Caltagirone, CT) - Garand Springfield 30/06 - Punti 70 - Tempo in secondi: 83,72

2° Zocco Sergio (Modica, RG) - Zastava M76 cal.8x57js - Punti 70 - Tempo in secondi: 108,80

3° Cavallaro Giuseppe (Messina) - Steyr Stg58 cal.308 - Punti 50 - Tempo in secondi: 77,24

4° Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Fal L1A1 cal. 308 - Punti 40 - Tempo in secondi: 77,55

5° Di Tondo Stefano (Barcellona P.G., ME) - Zastava M76 cal.8x57js - Punti 40 - Tempo in secondi: 93,18

6° Naghel Guido (Caltagirone, CT) - Fal L1A1 cal. 308 - Punti 40 - Tempo in secondi: 146,30

7° Cuomo Federico (Palermo) - Winchester 30M1 carbine cal.30M1- Punti 30 - Tempo in secondi: 108,40

8° Nastasi Piero (Campobello di Mazara, TP) - Fal L1A1 cal. 308 - Punti 20 - Tempo in secondi: 60,55

9° Lasagna Massimo (Modica, RG)  - Fal L1A1 cal. 308 - Punti 10 - Tempo in secondi: 62,64

10 Gandolfo Salvatore (Caltagirone, CT) - Tokarev SVT40 cal.7,62x54R - Punti 10 - Tempo in secondi: 300,00

 

Categoria C4: fucili ex ordinanza semiautomatici con ottica (max 6,5 ingrandimenti)

Di Tondo Stefano (Barcellona P.G., ME) - Zastava M76 cal.8x57js - Punti 50 - Tempo in secondi: 82,71

Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Zastava M76 cal.8x57js - Punti 30 - Tempo in secondi: 109,60

Zocco Sergio (Modica, RG) - Zastava M76 cal.8x57js - Punti 10 - Tempo in secondi: 131,30

Lasagna Massimo (Modica, RG) - Fal L1A1 con SUITrilux cal. 308 - Punti 00 - Tempo in secondi: 60,13

Alessi Andrea (Gela, CL) - Fal L1A1 con SUITrilux cal. 308 - Punti 00 - Tempo in secondi: 99,68

 

Vince al sorteggio l'abbonamento alla rivista Armi Magazine:

 

Campo Salvatore di Caltagirone (CT)

 

  ....poi le foto della giornata....

 

 

 

 

Un ringraziamento particolare, per le foto, a Giacomo Lo Bianco e Benedetto Di Martino :-)

 

Per ogni  informazioni contattare:
-       ATS - SICILIA (campo di tiro in C.da Schifardi, SS.124 Caltagirone – S.Michele di G., vicino BMC) tel. +39 3498637497 oppure +39 3289198157) 

-         l’Armeria FULL METAL JACKET – Via Idrisi, 71 - Caltagirone (CT) -  tel. +39 093355175 

torna

Sito principale / Main Web Site