torna

 

 Trofeo Full Metal Jacket 2009

4a edizione

12 Luglio 2009

PREMIAZIONE CON GARA FINALE

==============================================

Sponsor del Trofeo 2009:

Armi Magazine; Critam F.lli Drago; Associazione Italia; Euroarms Italia; Autoemòcion; Mary Flor

==============================================

Giornata di festa per la conclusione del IV Trofeo Full Metal Jacket. Abbiamo voluto riunire i migliori tiratori della competizione iniziata 5 mesi fa per la consegna dei premi ai vincitori. E per dare mordente alla giornata, abbiamo organizzato contestualmente una gara "strana": con una carabina sovietica Simonov SKS, ventinove tiratori si sono cimentati al tiro su sagome frangibili (a 50 e 60 metri) più il classico bersaglio ex-ordinanza posto a 100 metri, quasi una sintesi del Trofeo FMJ 2009. Divertimento, precisione,  capacità personali, costanza, tecnica, sono stati gli ingredienti necessari, concentrati in 10 colpi - munizioni uguali per tutti sparati con un'arma che nessuno dei partecipanti aveva mai provato prima -, per l'aggiudicazione del premio della specifica gara: la stessa carabina SKS (vinta poi dal bravo Michele Franco, che alle chiacchiere preferisce la concretezza dei risultati sul campo).

L'altro elemento aggregante, ovviamente, il pranzo, a base di "stigliole" palermitane, carne di cavallo catanese, bovino calatino, salsiccia,  formaggio pecorino ed olive, il vino di Claudio Messina, la frutta di Franco Pernice e dolci tipici locali.

Graditissimi ospiti della giornata, l'Avv. Ettore Denti, amministratore delegato di Salute Sicilia, delegato al ritiro del contributo di 500,00 euro destinato alla Fondazione IOM, il Prof. Ranieri De Maria, che ci ha raggiunti da Roma proprio per l'occasione e il Dott. Ettore Arrigo che ha dovuto fare le acrobazie tra gli impegni per riuscire ad essere dei nostri.

Infine, l'atipica gara ha consentito agli atleti di venire accompagnati delle rispettive famiglie, alcune delle quali si sono fermate a godere della rilassante ospitalità della vicina struttura agrituristica "Villa Tasca", per cui, le fasi della premiazione sono state allietate dalla piacevole presenza dei congiunti, in particolare dei bambini.

Durante lo svolgimento della gara "carabina" nel limitrofo campo da pistola si è svolta una gara che ha coinvolto 15 atleti, con barrage  finale ristretto ai migliori 5, vinto da Ettore Arrigo.

Ma andiamo con ordine, iniziando con le classifiche finali del Trofeo, poi quelle della gara con la carabina SKS ed infine quelle della gara con pistole e revolver:

 

PREMIAZIONI FINALE TROFEO FULL METAL JACKET 2009

 

FULL METAL JACKET TOP SHOOTER 2009 (categorie Ex-Ordinanza)

Vince: MAURIZIO PEDICONE (Palermo)

Trofeo in ceramica offerto dalla Critam di Caltagirone

Abbonamento annuale alla rivista Armi Magazine

Libro "Emme Rossa" edito dall'Ass. Culturale Italia

Maglia con ricamo del titolo conseguito

 

 

ATS SICILIA TOP SHOOTER 2009 (categorie Caccia-Sport-Cinghiale)

Vince: SALVATORE MIRABELLA (Piazza Armerina, EN)

Pistola Walther P38 offerto dalla Euroarms Italia

Abbonamento annuale alla rivista Armi Magazine

Libro "Bombe su Palermo" edito dall'Ass. Culturale Italia

Maglia con ricamo del titolo conseguito

 

TWO NATIONS TOP SHOOTER 2009 (miglior atleta straniero)

Vince: HERBERT SAMMUT (Malta)

Trofeo in ceramica offerto dalla Critam di Caltagirone

Abbonamento annuale alla rivista Armi Magazine

Libro "PASSO UARIEU" edito dall'Ass. Culturale Italia

Maglia con ricamo del titolo conseguito

 

PRIMI PREMI DI CATEGORIA:

Primo in Cat. C1: Messina Claudio (Catania)
Primo in Cat. C2: Marotta Giuseppe (Palermo)
Primo in Cat. C3: Reale Salvatore (Caltagirone, CT)
Primo in Cat. C4: Zocco Sergio (Modica, RG)
Primo in Cat. Sport: Messina Claudio (Catania)
Primo in Cat. Caccia: Scuderi Giuseppe (Catania)
Primo in Cat. Cinghiale: Pernice Raffaele (Grammichele, CT)

 

PREMI SPECIALI:

 

Cintoli Guglielmo

(Scicli, RG)

Premio alla Carriera

 

- premio consegnato al genero e alla figlia -

 

 

Carbone Giuseppe

(Catania)

Targa ricordo perchè, con un fucile bolt action, è stato il più veloce nel completare le prove ottenendo ottimi risultati

 

 

Pernice Nico

(Grammichele, CT)

Abbonamento ad Armi Magazine, perché più giovane partecipante (14 anni) a vincere una delle gare cat. Cinghiale con il punteggio assoluto più alto del Trofeo 2009 

 

 

Cuomo Federico

(Palermo)

Targa ricordo per aver collaborato fattivamente alla realizzazione delle gare

 

Franco Michele

(Caltagirone, CT)

Targa ricordo per aver collaborato fattivamente alla realizzazione delle gare

 

Lo Bianco Giacomo

(Caltagirone, CT)

Libro "Bombe su Palermo" per avere realizzato le foto durante le gare

 

Di Martino Benedetto

(Caltagirone, CT)

Berretto Fiocchi autografato dal campione olimpico Francesco D'Aniello per la collaborazione data alla direzione di gara

 

 

 

 

CLASSIFICHE GARE ODIERNE

 

qui l'elenco dei risultati parziali delle singole prove di chi ha partecipato ad almeno 2 gare

 

GARA CON CARABINA SIMONOV SKS

1°   Franco Michele (Caltagirone, CT) - Totale punti 86 (somma della misura dei 6 colpi dal centro: cm 36,2)

2°   Pedicone Maurizio (Palermo) - Totale punti 86 (somma della misura dei 6 colpi dal centro: cm 37,6)

3°   Lo Bianco Giacomo (Caltagirone, CT) - Totale punti 83

4°   Cicero Francesco (Scicli, RG) - Totale punti 77

5°   Marotta Giuseppe (Palermo) - Totale punti 75

5°   Reale Salvatore (Caltagirone) - Totale punti 75

7°   Di Blasi Roberto (Barrafranca, EN) - Totale punti 71

8°   Foderà Stefano (Palermo) - Totale punti 70

9°   Dispenza Salvatore (Palermo) - Totale punti 66

10° Arrigo Ettore (Catania) - Totale punti 64

11° Alessi Andrea (Gela, CL) - Totale punti 63

11° Pernice Nico (Grammichele, CT) - Totale punti 63

13° Di Marco Salvatore (S. Croce Camenrina, RG) - Totale punti 61

14° Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Totale punti 59

15° Cuomo Federico (Palermo) - Totale punti 52

16° Messina Claudio (Catania) - Totale punti 49

17° Assenza Adriano (Scicli, RG) - Totale punti 48

18° Malfa Giuseppe (Caltagirone, CT) - Totale punti 47

19° Ferlito Uriel (Piazza Armerina, EN) - Totale punti 45

20° De Maria Ranieri (Roma) - Totale punti 42

21° Carbone Fifì (Catania) - Totale punti 39

22° Scuderi Giuseppe (Catania) - Totale punti 38

23° Paolina Battista (Scicli, RG) - Totale punti 32

24° Mirabella Salvatore (Piazza Armerina, EN) - Totale punti 25

25° Zocco Sergio (Modica, RG) - Totale punti 27

26° Cavallaro Giuseppe (Spartà, ME) - Totale punti 25

27° Di Martino Benedetto (Caltagirone, CT) - Totale punti 15

27° Carbone Giovanni (Catania) - Totale punti 15

29° Pluchino Giovanni (Ragusa) - Totale punti 12

 

GARA CON PISTOLE E REVOLVER

Classifica generale

1°   Agnello Gianfrancesco(Palermo) - Totale punti 261

2°   Arrigo Ettore (Catania) - Totale punti 256

3°   Di Marco Salvatore (S.Croce Camerina, RG) - Totale punti 250

4°   Gotadoro Antonino (CL) - Totale punti 248

5°   Giangreco Calogero (AG) - Totale punti 245

6°   Pedicone Maurizio (Palermo) - Totale Punti 242

7°   Marotta Giuseppe (Palermo) - Totale Punti 237

8°   Patti Giuseppe - - Totale Punti 236

9°   Pluchino Giovanni (Ragusa) - Totale Punti 236

10° Zocco Sergio (Modica, RG) - Totale Punti 215

11° Di Martino Benedetto (Caltagirone, CT) - Totale punti 196

12° Ferlito Uriel (Piazza Armerina, EN) - Totale punti 170

13° Pernice Raffaele (Grammichele, CT) - Totale punti 158

14° Lo Bianco Giacomo (Caltagirone, CT) - Totale punti 108

15° Pernice Nico (Grammichele, CT) - Totale punti 68

 

Barrage finale (vince il "bummulo manlandrino")

1° Arrigo Ettore (Catania) - Totale punti 47

2° Agnello Gianfrancesco(Palermo) - Totale punti 40

3° Giangreco Calogero (AG) - Totale punti 39

4° Di Marco Salvatore (S.Croce Camerina, RG) - Totale punti 37

5° Gotadoro Antonino (CL) - Totale punti 37

 

 

Alcune foto della giornata.... (mentre QUI qualche video)

 

LA GARA CON LA SIMONOV SKS

 

 

LA GARA DI PISTOLE E REVOLVER

 

LA GARA CON CARABINA AD ARIA COMPRESSA

 

"LA LUNGA PAUSA PRANZO"

 

 

Altre foto della premiazione

I premi del Trofeo Full Metal Jacket 2009

I premi della gara di pistola

Il Trofeo Full Metal Jacket Top Shooter 2009

Il Trofeo Two Nations Top Shooter 2009

Il Trofeo ATS Sicilia Top Shooter 2009

La Simonov SKS messa in palio ed i premi per la garetta con aria compressa

 

LA PREMIAZIONE DELLA GARA "PISTOLE E REVOLVER"

Il vincitore del "barrage finale" Ettore Arrigo

I premiati della gara pistole e revolver

Flavio Pedicone, felice sul podio del papà

I giovanissimi premiati della gara "aria compressa"

I premi dei primi di categoria del Trofeo Full Metal Jacket 2009

Premi speciali per le signore cimentatesi al tiro con aria compressa

Michele Franco, vincitore della carabina SKS, e Maurizio Pedicone

(hanno realizzato lo stesso punteggio ed il premio è stato attribuito per misurazione di rosata)

La consegna dell'importo di Euro 500,00 destinato alla ricerca della Fondazione IOM (Istituto Oncologico del Mediterraneo) all'Avv. Ettore Denti

L'intervento del Prof. Ranieri De Maria a sostegno della solidarietà alla ricerca scientifica contro i tumori

Altre fasi della premiazione finale

I saluti e l'appuntamento alla prossima edizione

 

 

Risultati parziali del Trofeo

elenco delle singole prove di chi ha partecipato ad almeno 2 gare su 3

Categoria C1: fucili ex ordinanza a ripetizione ordinaria con mire metalliche          
1° Pt.parz. 1° tempo 2° Pt.parz.  2° tempo 3° Pt.parz. 3° tempo migl.2/3 tempo tot.
Messina Claudio (Catania)     90 167,90 80 139,40 170 307,30
Carbone Giuseppe (Catania) 70 104,90 80 131,80 70 73,28 150 205,08
Puglisi Lorenzo (Catania)     70 183,40 80 248,50 150 431,90
Marotta Giuseppe (Palermo) 80 271,80 70 270,30 70 184,90 150 456,70
Pedicone Maurizio (Palermo)     80 300,00 70 192,50 150 492,50
Malfa Giuseppe - (Caltagirone, CT) 70 113,70 70 108,00 50 104,30 140 221,70
Franco Michele (Caltagirone, CT) 70 134,00 70 112,10 60 154,60 140 246,10
Di Martino Benedetto (Caltagirone, CT)  60 102,90 60 128,80 60 103,70 120 206,60
Scuderi Giuseppe (Catania)     50 144,80 70 112,00 120 256,80
               
               
Categoria C2: fucili ex ordinanza a ripetizione ordinaria con ottica (max 6,5 ingrandimenti)        
1° Pt.parz. 1° tempo 2° Pt.parz.  2° tempo 3° Pt.parz. 3° tempo migl.2/3 tempo tot.
Pedicone Maurizio (Palermo)     100 240,30 90 263,30 190 503,60
Marotta Giuseppe (Palermo) 70 252,60 70 249,10 70 233,60 140 482,70
Maniscalco Gianfranco (Palermo) 50 165,70 50 194,20 80 173,10 130 338,80
Alessi Andrea (Gela, CL) 60 160,30 60 242,80     120 403,10
Foderà Stefano (Palermo)     40 175,00 50 168,80 90 343,80
               
               
Categoria C3: fucili ex ordinanza semiautomatici con mire metalliche o tattiche (esclusa qualsiasi mira ottica)      
1° Pt.parz. 1° tempo 2° Pt.parz.  2° tempo 3° Pt.parz. 3° tempo migl.2/3 tempo tot.
Reale Salvatore (Caltagirone, CT) 70 83,72 90 99,73 90 54,55 180 154,28
Zocco Sergio (Modica, RG) 70 108,80 30 172,80 70 104,50 140 213,30
Pedicone Maurizio (Palermo)     60 149,60 80 191,80 140 341,40
Malfa Giuseppe - (Caltagirone, CT)     80 122,30 50 60,45 130 182,75
Di Tondo Stefano (Barcellona P.G., ME) 40 93,18     60 93,39 100 186,57
Cavallaro Giuseppe (Messina) 50 77,24 40 68,28 30 89,60 90 145,52
Pernice Raffaele (Grammichele, CT) 40 77,55 40 106,50 40 70,11 80 147,66
Naghel Guido (Caltagirone, CT) 40 146,30 40 68,18     80 214,48
               
               
Categoria C4: fucili ex ordinanza semiautomatici con ottica (max 6,5 ingrandimenti)          
1° Pt.parz. 1° tempo 2° Pt.parz.  2° tempo 3° Pt.parz. 3° tempo migl.2/3 tempo tot.
Zocco Sergio (Modica, RG) 10 131,30 80 232,20 80 183,40 160 415,60
Pedicone Maurizio (Palermo)     60 195,60 100 243,10 160 438,70
Di Tondo Stefano (Barcellona P.G., ME) 50 82,71     70 105,00 120 187,71
Pernice Raffaele (Grammichele, CT) 30 109,60 60 148,50 60 192,50 120 341,00
Fiore Giovanni (Palermo)     0 130,10 40 140,00 40 270,10

 

CATEGORIA SPORT 
  1° parz. 2° parz.  3° parz. migl.2/3
Messina Claudio (Catania) 96,2 97,3 96,1 193,5
Lacagnina Michele (Caltanissetta) 92,0 93,0 95,1 188,1
Lasagna Massimo (Modica, RG)  90,3 92,2 95,2 187,4
Di Marco Salvatore (Santa Croce Camerina, RG) 88,0 93,1 93,2 186,3
Di Martino Benedetto (Caltagirone, CT) 92,0 93,2 88,1 185,2
Scirè Paolo - (Agrigento)  95,2 87,0 182,2
Pluchino Giovanni (Ragusa) 83,2 97,3 180,5
Scuderi Giuseppe (Misterbianco, CT) 92,2 87,2 85,1 179,4
Puglisi Lorenzo (Catania) 88,0 88,0 176,0
 
 
 
CATEGORIA CACCIA 
  1° parz. 2° parz.  3° parz. migl.2/3
Mirabella Salvatore  (Piazza Armerina, EN) 99,3 96,0 99,2 198,5
Scuderi Giuseppe (Catania)   96,1 99,2 195,3
Scandurra Simone (Catania) 97,1 98,1 195,2
Di Marco Salvatore (Santa Croce Camerina, RG) 95,1 95,1 92,0 190,2
Franco Michele (Caltagirone, CT) 96,1 91,1 93,0 189,1
Cuomo Federico (Palermo) 92,0 95,1 187,1
 
 
 
CATEGORIA CINGHIALE 
  1° parz. 2° parz.  3° parz. migl.2/3
Pernice Raffaele (Grammichele, CT) 19 15 10 34
Pernice Nico (Grammichele, CT) 21 11 32
Ferlito Uriel (Piazza Armerina, EN) 13 6 17 30
Leotta Sebastiano (Acireale, CT) 9 10 7 19

 

 

Per ogni  informazioni contattare:
-       ATS - SICILIA (campo di tiro in C.da Schifardi, SS.124 Caltagirone – S.Michele di G., vicino BMC) tel. +39 3498637497 oppure +39 3289198157) 

-         l’Armeria FULL METAL JACKET – Via Idrisi, 71 - Caltagirone (CT) -  tel. +39 093355175 

torna

Sito principale / Main Web Site