torna indietro

 

 Trofeo Full Metal Jacket 2008

3a edizione

==============================================

Sponsor del Trofeo 2008:

 

 

==============================================

  TERZA GARA: 25 MAGGIO 2008

 

La terza gara del Trofeo sembra perfettamente riuscita, dal momento che sul podio sono saliti anche volti nuovi, con la felicità di chi, per la prima volta, torna a casa con un meritato premio a coronamento degli sforzi fatti negli allenamenti, che portano inevitabilmente a una qualità sempre più elevata dei risultati.

Qualche incomprensione tra gli atleti, forse causata dallo spirito competitivo, non ha tuttavia guastato l'atmosfera sportiva e di rilassatezza che anche stavolta si è respirata.

Per quanto riguarda le condizioni atmosferiche, la giornata è stata allietata dal sole, ma un po' di vento ha reso un po' più arduo il compito agli atleti.

 

Anche oggi, sotto la guida di Salvatore Flaccavento e Titta Battaglia, si è svolta una gara di pistola e revolver, le cui classifiche e foto ospitiamo con piacere :-)

 

Ma diamo spazio alle classifiche finali ed alle foto della giornata.

Risultati:

Categoria C1 Ex Ordinanza - mire metalliche (punteggio max 80,8)

Arrigo Ettore - Enfield N.4 MkI - Punti 79,4

2° Capitano Luigi -Schmidt Rubin K31 - Punti 78,3

Messina Claudio - Mosin Nagant 91/30 - Punti 77,4 

4° Pedicone Maurizio - Carl Gustaf M.96 -  Punti 77,2

5° Turturici Salvatore -  Carl Gustaf M.96  - Punti 76,2

6° De Maria Ranieri - Schmidt Rubin K31 - Punti 76

7° Alessi Andrea - Mosin Nagant 91/30 - Punti 75,3

8° Brida Guglielmo - Carl Gustaf M96 - Punti 73,2

Marotta Giuseppe - Mauser K98 - Punti 72,1

10 Restivo Diego - Mauser K98 - Punti 72

11 Gandolfo Salvatore - Mosin Nagant 91/30 - Punti 71,1

12 Fiore Giovanni - Carl Gustaf M96 - Punti 71

12 Lasagna Massimo  - Husqvarna M.38 - Punti 71

14 Cintoli Guglielmo - Mauser K98 - Punti 69

14 Reale Salvatore - Garand M1 - Punti 69

16 Lo Giudice Mario - Winchester M1 Carbine - Punti 11

 

Categoria C2 Ex Ordinanza - con diottra (punteggio max 80,8)

1° Alessi Andrea - Carl Gustaf M.96 - Punti 80,4 (miglior rosata)

Turturici Salvatore - Carl Gustaf M.63 - Punti 80,4

3° Pedicone Maurizio - Carl Gustaf M.96 - Punti 77,3

Gristina Gaetano - Carl Gustaf M.96 - Punti 76

5° Butera Giovanni Garand M1 - Punti 74

6° Fiore Giovanni - Carl Gustaf M.96 - Punti 73,1

7° Lasagna Massimo - Enfield N4 MKI - Punti 71

Categoria C3 Ex Ordinanza - con ottica (punteggio max 80,8)

1° Alessi Andrea - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 79,3

2° Marotta Giuseppe - Carl Gustaf M41B - Punti 78,2

3° Zocco Sergio - Zastava M76 - Punti 78,1

4° Pedicone Maurizio - Carl Gustaf M41B - Punti 77,3

5° Noto Davide - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 76,3 (miglior rosata)

6° Scuderi Giuseppe - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 76,3

6° Caldara Francesco - Carl Gustaf M41B - Punti 76,3

Fiore Giovanni - Carl Gustaf M41B - Punti 75

9° Lasagna Massimo - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 74,1

 

Categoria A - Caccia (punteggio max 50,5)

1° Scandurra Simone - Sako 308 win - Punti 49,1 (miglior rosata)

Cintoli Guglielmo Sauer 308 - Punti 49,1

3° Mirabella Salvatore - Sabatti 308 - Punti 49

4° Scimè Alfonso - Winchester 30/06 - Punti 48

5° Manta Giuseppe - Sabatti 30/06 - Punti 40

Riccioletti Attilio - Remington SPS 308 - Punti 35

 

   

Categoria B - Sport (punteggio max 50,5)
1° Messina Claudio - CZ 550 Varmint 308 - Punti 50,1 (miglior rosata)

Ippolito Giuseppe - Remington Police 308 - Punti 50,1

3° Puglisi Lorenzo - Remington Police 308 - Punti 50

Ficarra Andrea - Remington Police 308 - Punti 49,2

5° Cintoli Guglielmo - Remington Police LTR 308 - Punti 49,1 (miglior rosata)

6° Scuderi Giuseppe - Remington Police 308 - Punti 49,1

7° Di Martino Benedetto - Howa 308 - Punti 49

7° Lacagnina Michele - Sako TRG22 308 - Punti 49

7° Riccioletti Attilio - Steyr SSG 308 - Punti 49

7° Nocera Salvatore - Remington Police 308 - Punti 49

11 Giunta Salvatore - Remington Police 308 - Punti 48

12 Scollo Damiano - Heckler&Koch SL8 223 - Punti 47,1

13 Naghel Guido - Remington Police 308 - Punti 39

14 Arrigo Ettore - Tikka T3 308 - Punti 19

 

 

Categoria D - Cinghiale mt.50 (punteggio max 30)
1° Cintoli Guglielmo - Punti 22
2° Pernice Rafafele - Punti 21

3° Arcifa Carmelo - Punti 15

Ferlito Uriel - Beretta - Punti 12

5° De Maria Ranieri - Punti 9

6° D'Urso Giuseppe - Punti 8

7° Leotta Sebastiano - Punti 4

8° Bonaccorso Francesco - Punti 1

8° Scalia Giovanni - Punti 1

8° Scandurra Salvatore - Punti 1

 

GARA PISTOLA e REVOLVER - Mt.25

Pistola semiautomatica (punteggio max 300)
1° Battaglia Giovanni - 9x21 - Punti 266
2° Amore Vito - 9x21 - Punti 265

3° Flaccavento Salvatore - 9x21 - Punti 261

Giannone Febronio - 9x21 - Punti 245

5° Trovato Salvatore - 9x21 - Punti 227

Brida Guglielmo - 45ACP - Punti 210

7° Di Blasi Roberto Pasqualino - 40sw - Punti 208

8° Manta Giuseppe - 9x21 - Punti 204

Puglisi Lorenzo - 45ACP - Punti 200

10 Zocco Sergio - 40sw - Punti 197

11 Consalvo Arturo - 9x21 - Punti 195

12 Capitano Luigi - 9x21 - Punti 192

13 Insirello Elio - 9x21 - Punti 185

14 Scuderi Giuseppe - 45ACP -Punti 102

15 Lo Giudice Mario - 45 ACP - Punti 10

 

Revolver (punteggio max 300)

1° Flaccavento Salvatore - cal.357 mag - Punti 284
2° Gotadoro Antonino - cal. 357 mag - Punti 268

3° Battaglia Giovanni - cal. 357 mag - Punti 266

4° Di Blasi Roberto - cal. 357 mag - Punti 258

Giannone Febronio - cal. 357 mag - Punti 231

6° De Maria Ranieri - cal. 357 mag - Punti 218

7° Pernice Raffaele - cal. 357 mag - Punti 155

8° Pernice Francesco - cal. 357 mag - Punti 154

9° Bonaccorso Francesco - cal. 357 mag - Punti 152

 

 

Vince al sorteggio l'abbonamento alla rivista Armi Magazine:

 

Scollo Damiano di Pozzallo (RG)

 

Prima le foto scattate durante le fasi di gara

(un ringraziamento speciale a Benedetto Di Martino per le foto realizzate)

 

 

Da Andrea Ficarra ( e da noi tutti) un saluto ai suoi commilitoni in missione di pace all'estero :-)

 

 

La verifica dei bersagli ed il computo dei punti

 

La gara pistole e revolver

 

La premiazione

Il podio della gara di pistole semiautomatiche (con Vito Amore - Corpo Forestale Reg.Sicilia - ottimo 2° posto a un punto dal primo)

Il podio della gara di revolver

Il podio della categoria "tiro a sagoma di cinghiale"

Il podio della categoria C3 Ex ordinanza con ottica

Il podio della categoria C2 Ex ordinanza con diottra

Il podio della categoria C1 Ex ordinanza mire metalliche (mancano il primo classificato, E.Arrigo, ed il secondo. L.Capitano)

Il podio della categoria A Caccia

Il podio della categoria B Sport

Lorenzo Puglisi esulta per il suo primo successo (gli auguriamo il primo di una lunga serie!)

Il sorteggio dell'abbonamento alla rivista "Armi Magazine"

 

I BERSAGLI DEI VINCITORI

Categoria A - Caccia

Scandurra Simone Ssko 308 win - Punti 49,1

 

Categoria B - Sport

Messina Claudio - CZ 550 Varmint 308 - Punti 50,1 (miglior rosata)

 

 

Categoria B - Sport

Ippolito Giuseppe - Remington Police 308 - Punti 50,1

Categoria C1 Ex Ordinanza - mire metalliche

Arrigo Ettore - Enfield N.4 MkI - Punti 79,4

Categoria C2 Ex Ordinanza - con diottra

1° Alessi Andrea - Carl Gustaf M.96 - Punti 80,4 (miglior rosata)

 

 

Categoria C2 Ex Ordinanza - con diottra

2° Turturici Salvatore - Carl Gustaf M.63 - Punti 80,4

 

 

Categoria C3 Ex Ordinanza - con ottica

1° Alessi Andrea - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 79,3

 

Categoria Tiro a sagoma Cinghiale (manca il bersaglio!!!)

° Cintoli Guglielmo - Punti 22

torna indietro

Sito principale / Main Web Site