torna indietro

 

 Trofeo Full Metal Jacket 2008

3a edizione

==============================================

  

==============================================

  QUARTA GARA (FINALE): 29 GIUGNO 2008

 

Se avessimo potuto programmare la riuscita felice della giornata conclusiva del Trofeo 2008 non saremmo riusciti a "pensarla" così perfetta.

Oltre, infatti, al sempre numeroso novero di partecipanti ed all'alto livello qualitativo dei tiratori, oggi il clima è stato il più "movimentato" che io possa ricordare in relazione ad una gara: dalle torride temperature della mezza giornata mattutina si è passati, attraverso un violento nubifragio della durata di oltre un'ora, ed allo spirare di un fresco "venticello" a temperature più miti ma con elevato tasso d'umidità e condizioni di luce totalmente diverse dalle abituali.

 

Ma come sempre sostengo.... chi davvero sa sparare non teme ostacoli, anzi da questi trae stimoli per migliorarsi.

 

E così la gara si è svolta sulla linea del sempre altissimo livello agonistico con substrato di grande sportività, allietata dalla gradita partecipazione di alcuni atleti maltesi (Herbert, Tony e Cris) che hanno ben figurato sia per simpatia che per capacità, da quella dei campioni di sempre, quali Guglielmo Cintoli dello SportGun di Scicli - punta di diamante e riferimento costante dei tiratori ragusani -, Maurizio Pedicone, conclamato campione, testa di serie del gruppo palermitano, Claudio Messina di Catania, Salvatore Mirabella dell'ennese, Giuseppe Mazzocchio dell'agrigentino, ecc., e delle rivelazioni del Torfeo 2008, in primis Salvatore Turturici di Ravanusa (AG) e Andrea Alessi di Gela (CL).

 

Inutile dirlo: sarebbero da citare tutti quegli atleti che, nonostante la classifica li tenesse fuori dai premi del Trofeo, hanno voluto essere dei nostri e con noi condividere il piacere dello stare insieme e delle comuni passioni: un esempio per tutti è l'amico Fifì Carbone, inimitabile mattatore della giornata, che, oltre ad esserne figlio, è anche genitore d'arte (di Giovanni e Andrea)!

 

Impegni di lavoro hanno impedito la partecipazione ad alcuni atleti, dei quali abbiamo avvertito l'assenza, ma che sono comunque stati protagonisti del Trofeo: in particolare mi riferisco a Ranieri De Maria (Roma), Ettore Arrigo (Ragusa) e Damiano Scollo (Pozzallo - RG), ma anche a qualcun altro.

 

E poi.... mi auguro di poter rivedere al più presto sulle linee di tiro alcuni campioni che non sono stati presenti in questa edizione: i neo-genitori Luisa Cavaliere e Giuseppe Muscolino, l'amico Ettore Ranieri di Catania.

 

Ovviamente, come preannunciato, una parte delle iscrizioni alle gare, cui si è aggiunta una somma ricevuta da donazioni volontarie (rese possibili dalla collaborazione del soprano Jole De Maria - che sentitamente ringraziamo), per un importo complessivo di Euro 440,00, è  stato donato all'Associazione Italiana Ricerca sul Cancro

 

Un'apposita pagina contiene le classifiche finali del Trofeo Full Metal Jacket 2008

Risultati della quarta prova:

Categoria C1 Ex Ordinanza - mire metalliche (punteggio max 80,8)

1° Marotta Giuseppe - Mauser K98 - Punti 78,3

Messina Claudio - Mosin Nagant 91/30 - Punti 77,2 

Alessi Andrea - Mosin Nagant 91/30 - Punti 76,3 

4° Pedicone Maurizio - Carl Gustaf M.96 -  Punti 71,1

5° Lasagna Massimo  - Husqvarna M.38 - Punti 71

6° Carbone Giuseppe - Carl Gustaf M.96/38  - Punti 71

7° Reale Salvatore - Garand M1 - Punti 71

8° Sammut Herbert - Mauser - Punti 70,2

Capitano Luigi - Schmidt Rubin K31 - Punti 70,1

10 Gandolfo Salvatore - Schmidt Rubin K31 - Punti 70

11 Fiore Giovanni - Carl Gustaf M96 - Punti 67

12 Scarcione Sebastiano - Carl Gustaf M.96 - Punti 66,1

13 Renda Vincenzo - Garand M1 - Punti 65

14 Lo Giudice Mario - Winchester M1 Carbine - Punti 5

 

Categoria C2 Ex Ordinanza - con diottra (punteggio max 80,8)

1° Turturici Salvatore - Carl Gustaf M.63 - Punti 80,2

2° Pedicone Maurizio - Carl Gustaf M.96 - Punti 79,3

3° Alessi Andrea - Carl Gustaf M.96 - Punti 77,2

Fiore Giovanni - Carl Gustaf M.96 - Punti 76,2

5° Lasagna Massimo - Enfield N4 MKI - Punti 74

6° Foderà Stefano - Carl Gustaf M.96 - Punti 73,1

7° Gristina Gaetano - Carl Gustaf M.96 - Punti 70

8° Caldara Francesco - Carl Gustaf M.96 - Punti 69

9° Scarcione Sebastiano - Carl Gustaf M.96 - 66

Categoria C3 Ex Ordinanza - con ottica (punteggio max 80,8)

1° Alessi Andrea - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 80,3

Caldara Francesco - Carl Gustaf M41B - Punti 80,1

3° Pedicone Maurizio - Carl Gustaf M41B - Punti 79,3

4° Noto Davide - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 77,5

5° Marotta Giuseppe - Carl Gustaf M41B - Punti 77,2

6° Foderà Stefano - Carl Gustaf M41B - Punti 76,3

Zocco Sergio - Zastava M76 - Punti 75,1

8° Scuderi Giuseppe - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 73,1

Fiore Giovanni - Carl Gustaf M41B - Punti 72,2

10°Lasagna Massimo - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 71,1

 

Categoria A - Caccia (punteggio max 50,5)

Cintoli Guglielmo Sauer 308 - Punti 50,1

2° Mirabella Salvatore - Sabatti 308 - Punti 49,1

3° Di Marco Salvatore - CZ 222R- Punti 47,1

Manta Giuseppe - Sabatti 30/06 - Punti 43

Scimè Alfonso - Winchester 30/06 - Punti 42

Riccioletti Attilio - Remington SPS 308 - Punti 30

 

   

Categoria B - Sport (punteggio max 50,5)
1° Messina Claudio - CZ 550 Varmint 308 - Punti 50,2 (miglior rosata)

2° Di Marco Salvatore - CZ 222R - Punti 50,2

Ippolito Giuseppe - Remington Police 308 - Punti 50 (miglior rosata)

4° Di Martino Benedetto - Howa 308 - Punti 50

Scuderi Giuseppe - Remington Police 308 - Punti 50

Cintoli Guglielmo - Remington Police LTR 308 - Punti 49,2

7° Mazzocchio Giuseppe - Remington Police 308 - Punti 49,1

Giunta Salvatore - Remington Police 308 - Punti 49

8° Lacagnina Michele - Sako TRG22 308 - Punti 49

10 Scirè Paolo  - Sako TRG22 308 - Punti 48,1

11 Puglisi Lorenzo - Remington Police 308 - Punti 48

12 Naghel Guido - Remington Police 308 - Punti 47

12 Carbone Giuseppe - Sabatti Rover 6,5x55 - Punti 47

14 Riccioletti Attilio - Steyr SSG 308 - Punti 45

15 Scarcione Sebastiano - Remington 6mm BR - Punti 44

 

 

Categoria D - Cinghiale mt.50 (punteggio max 30)
1° Arcifa Carmelo - Punti 23
2° Loggia Felice - Punti 20

3° Cintoli Guglielmo - Punti 19 (miglior rosata)

4° Di Blasi Roberto - Punti 19

5° Ferlito Uriel - Punti 18

6° Pernice Raffaele - Punti 16

7° Franco Michele - Punti 13

8° Scarcione Sebastiano - Punti 4

 

GARA PISTOLA e REVOLVER - Mt.25

Pistola semiautomatica (punteggio max 300)
Giannone Febronio - 9x21 - Punti 245
2° Cris from Malta - 40sw - Punti 229

Consalvo Arturo - 9x21 - Punti 204

D'Anna Filippo - 45 ACP - Punti 193

5° Manta Giuseppe - 9x21 - Punti 148

6° Fenech Tony - 45ACP - Punti 74

Revolver (punteggio max 300)

1° Di Blasi Roberto - cal.44 mag - Punti 257
2° Ficicchia Luciano - cal. 357 mag - Punti 249

3° Noto Davide - cal. 357 mag - Punti 247

4° Gotadoro Antonino - cal. 357 mag - Punti 241

Giannone Febronio - cal. 357 mag - Punti 239

6° Di Marco Sallvatore - cal. 460 mag - Punti 224

7° Sammut Herbert - cal. 357 mag - Punti 138

 

 

Vince al sorteggio l'abbonamento alla rivista Armi Magazine:

 

Naghel Guido di Caltagirone (CT)

 

Le foto scattate durante le fasi di gara ... asap (as soon as possible - appena possibile)

(un ringraziamento speciale a Benedetto Di Martino per averle realizzate)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Che c'entra la moto? Beh, lo specchietto di sinistra lo spiega :-)

 

Alcune fasi della verifica dei bersagli (il controllo è stato fatto in pubblico, alla presenza degli atleti)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La preparazione delle classifiche

Le fasi di attesa della premiazione

 

Il sorteggio dell'Abbonamento alla rivista Armi Magazine (vinto da Guido Naghel)

 

La premiazione della Quarta Gara

Il podio della gara di pistole semiautomatiche

Il podio della gara di revolver

Il podio della categoria "tiro a sagoma di cinghiale"

Il podio della categoria C3 Ex ordinanza con ottica

Il podio della categoria C2 Ex ordinanza con diottra

Il podio della categoria C1 Ex ordinanza mire metalliche

Il podio della categoria A Caccia

 

Il podio della categoria B Sport

Altre immagini della premiazione

LE FOTO DELLA PREMIAZIONE DEI VINCITORI DEL TROFEO IN QUESTA PAGINA

 

I BERSAGLI DEI VINCITORI della Quarta Gara

Categoria A - Caccia

Cintoli Guglielmo Sauer 308 - Punti 50,1

 

 

Categoria B - Sport

1° Messina Claudio - CZ 550 Varmint 308 - Punti 50,2 (miglior rosata)

 

 

Categoria B - Sport

2° Di Marco Salvatore - CZ 222R - Punti 50,2

 

Categoria C1 Ex Ordinanza - mire metalliche

1° Marotta Giuseppe - Mauser K98 - Punti 78,3

 

Categoria C2 Ex Ordinanza - con diottra

2° Turturici Salvatore - Carl Gustaf M.63 - Punti 80,2

 

 

 

Categoria C3 Ex Ordinanza - con ottica

1° Alessi Andrea - Mosin Nagant 1891/30 sniper - Punti 80,3

 

Categoria Tiro a sagoma Cinghiale

dopo la gara non abbiamo trovato più nè sagoma nè cinghiale :-(

 

torna indietro

Sito principale / Main Web Site