torna indietro

Trofeo Full Metal Jacket 2007

2a edizione

1a Gara - 1 Aprile 2007 (SportGun - Scicli - RG)

==============================================

Pieno successo della prima gara del Trofeo Full Metal Jacket - 2007.

 

Solita atmosfera di puro divertimento e altissimo livello agonistico nella sempre gradita ospitalitÓ dei campi  di tiro dello SportGun di Scicli.

 

Circa 40 partecipanti provenienti da molte parti della Sicilia divisi nelle 6 categorie di gara.

 

Sotto le classifiche ed alcune foto della giornata.

Risultati:

Categoria Ex Ordinanza - mire metalliche (punteggio max 80,8)

1░ Raneri Ettore - Punti 79,4

2░ Marotta Giuseppe - Punti 78,1

3░ Pedicone Maurizio - Punti 76,3 (miglior rosata)

4░ Brida Guglielmo - Punti 76,3

5░ Arrigo Ettore - Punti 75,3

6░ Noto Davide - Punti 75

7░ Caldara Francesco - Punti 74,1

8░ Bitetti Giuseppe - Punti 72,1

9░ Salafia Corrado - Punti 72

10 Fiore Giovanni - Punti 70

11FoderÓ Stefano - Punti 68

12 Messina Claudio - Punti 67

13 Anastasi Agatino - Punti 63

14 Carbone Giuseppe - Punti 61

15 Laureanti Francesco - Punti 59

16 Bellalba Maurizio - Punti 47

17 Agnello Gianfrancesco - Punti 38

 

 

Categoria Ex Ordinanza - con diottra (punteggio max 80,8)

1░ Pedicone Maurizio - Punti 79,3

2░ Marotta Giuseppe - Punti 79,2

3░ Raneri Ettore - Punti 78,3

4░ Caldara Francesco - Punti 77,3

5░ FoderÓ Stefano - Punti 75,3

6░ Fiore Giovanni - Punti 73,1

7░ Sparacino Marco - Punti 69,1

8░ Cintoli Guglielmo - Punti 69

9░ Buscema Gaetano - Punti 68

10 Bellalba Maurizio - Punti 64

 

Categoria Ex Ordinanza - con ottica (punteggio max 80,8)
1░ Raneri Ettore - Punti 79,2

2░ Brida Guglielmo - Punti 78,2

3░ Pedicone Maurizio - Punti 77,1

4░ Zocco Sergio - Punti 68

5░ Fiore Giovanni - Punti 63

 
Categoria caccia (punteggio max 50,5)

1░ Bufardeci Giordano - Punti 50,2

2░ Grimaldi Gino - Punti 50

3░ Cintoli Guglielmo - Punti 49,1

4░ Muscolino Giuseppe - Punti 49

5░ Carbone Leo - Punti 48,1

6░ Cavaliere Luisa - Punti 48

6░ Di Marco Salvatore - Punti 48

8░ Conti Guglielmo - Punti 47

9░ Ferranti David - Punti 42

10 Carbone Giuseppe - Punti 27

   

Categoria Sport (punteggio max 50,5)
1░ Arrigo Ettore  - Punti 50,3
2░ Messina Claudio - Punti 50,2

3░ Raneri Ettore - Punti 50,1

4░ Cintoli Guglielmo - Punti 49

5░ Carnemolla Pietro - Punti 48,1

6░ Scuderi Giuseppe - Punti 47

6░ Lutri Gianni - Punti 47

8░ Bufardeci Giordano - Punti 46

8░ Di Marco Salvatore - Punti 46

10 Massarotti Giannantonio - Punti 45

10 Aprile Antonio - Punti 45

12 Puglisi Lorenzo - Punti 44

13 Carbone Giuseppe - Punti 43

 

Categoria Cinghiale (punteggio max 30)
1░ Pernice Raffaele - Punti 7
2░ Fargione Carmelo - Punti 1

3░ non assegnato

 

 

VINCE L'ABBONAMENTO AD ARMI MAGAZINE

PUGLISI LORENZO di Catania

Ed ora alcune foto della giornata....

I bersagli dei primi classificati:

Cat. C1 ex ordinanza mire metalliche: Ettore Raneri

Cat. C2 ex ordinanza con diottra: Maurizio Pedicone

Cat. C3 ex ordinanza con ottica: Ettore Raneri

Cat. A Caccia: Giordano Bufardeci

Cat. B Sport: Ettore Arrigo

 

... ed infine il cerimoniale della premiazione

torna indietro

Sito principale / Main Web Site