torna indietro

 

 

www.fmj.it

  TORNEO ATS SICILIA 2006

SERIE DI 4 GARE CON CARABINA DI GROSSO CALIBRO

1a Gara 12 Marzo 2006

==============================================

Risultati:

Categoria Ex Ordinanza - mire metalliche (punteggio max 80,8)

 

1° Gallitto Eugenio - Carl Gustaf M96 - Punti 72

2° Pedicone Maurizio - Mauser Kar 98K - Punti 71

3° Sacco Domenico Ettore - Mauser Kar 98K - Punti 69

4° Arrigo Ettore - Carl Gustaf M96 - Punti 67

5° Marotta Giuseppe - Mauser Kar 98K - Punti 66 (miglior rosata)

6° Rabiolo Michele - Schmidt Rubun K31 - Punti 66

7° Capitano Luigi - Schmidt Rubin K31 - Punti 65

8° Petta Salvatore - Carl Gustaf M96 - Punti 64

9° Alberghina Davide - Schmidt Rubin K31 - Punti 63

10° Oieni Antonino - Lee Enfield N1 MkIII - Punti 62

11° Fiore Giovanni - Mauser Kar 98K - Punti 59

12° Anastasi Agatino - Mosin Nagant 91/30 - Punti 58

13° Oieni Saverio - Mosin Nagant 91/30 - Punti 58

14° Cintoli Guglielmo - Mauser Kar 98K - Punti 56

15° Reale Salvatore - Garand M1 - Punti 53

16° Fabbrizi Alessandro - Mosin Nagant 91/30 - Punti 40

17° Marotta Ottavio - Mauser Kar 98K - Punti 34

 

Categoria Ex Ordinanza - con diottra (punteggio max 80,8)

1° Sacco Domenico Ettore - Carl Gustaf M96 - Punti 71

2° Butera Giovanni - Carl Gustaf M96 - Punti 69

3° Marotta Ottavio - Carl Gustaf M96 - Punti 68

4° Pedicone Maurizio - Carl Gustaf M96 - Punti 66

5° Ciantia Paolo Carl Gustaf M96 - Punti 66

6° Fabbrizi Alessandro Carl Gustaf M96 - Punti 63

7° Fiore Giovnni - Carl Gustaf M96 - Punti 60

8° Marotta Giuseppe - Carl Gustaf M96 - Punti 60

 

 

Categoria Ex Ordinanza - con ottica (punteggio max 80,8)
1° Petta Salvatore - Carl Gustaf M41B - Punti 73,4

2° Pedicone Maurizio - Mosin Nagant 91/30 Sniper  - Punti 71,1

3° Sacco Domenico Ettore - Mosin Nagant 91/30 Sniper - Punti 71

 
Categoria caccia (punteggio max 50,5)

1° Cintoli Guglielmo - Punti 50

2° Scimè Alfonso - Punti 46 (miglior rosata)

3° Cagno Oscar - Punti 46

4° Bufardeci Giordano - Punti 45,1

5° Conti Guglielmo - Punti 44

6° Regalbuto Carlo - Punti 41

 

Categoria Sport (punteggio max 50,5)
1° Rabiolo Michele - Punti 50,3
2° Mazzocchio Giuseppe - Punti 50,2 (miglior rosata)

3° Nigrelli Domenico - Punti 50,2 (spareggio)

4° Cintoli Guglielmo - Punti 50,2

Gallitto Eugenio - Punti 48

5° Vitellaro Roberto - Punti 48

7° Scirè Scarpuzzo Paolo - Punti 47

8° Arrigo Ettore -  Punti 44

 
Categoria CINGHIALE (punteggio massimo 30)

1° Capitano Luigi - Punti 25 (miglior rosata)

2° Camiolo - Punti 25

Licata Maurizio - Punti 20

4° Restivo Diego - Punti 16

5° Vitellaro Roberto - Punti 14

6° Scimè Alfonso - Punti 13

7° Minolfi - Punti 9

8° Lo Bello Luigi - Punti 8

8° Carbone Giovanni - Punti 8

10°Ciantia Paolo - Punti 3

11° Lo Bello Francesco - Punti 0

Ed ora alcune foto della giornata....

(nota: le foto sono a media risoluzione, dunque il tempo di caricamento stimato per l'intera pagina è da 25 secondi per linee adsl ad alcuni minuti con modem su linee analogiche, ma cliccandovi sopra col tasto dx del mouse e, con l'opzione "salva immagine con nome", chi interessato potrà scaricarle nel proprio pc )

Il "Campione" Eugenio Gallitto guarda "da lontano" i bersagli degli avversari.... ;-))

Non sempre le ciambelle riescono col buco... Ma Giuseppe Marotta ha trovato il rimedio ;-))

Saverio Oieni ha tolto l'ottica al suo Mosin Nagant Sniper per gustarne le qualità intrinseche...

Altro "Campione" della giornata: Guglielmo Cintoli mostra con orgoglio il suo Mauser Kar 98K

... ed Antonino Oieni non gli è da meno col suo nuovo acquisto: un Lee Enfield N.1 Mk III

(da sx) Eugenio Gallitto - Salvatore Petta - Ettore Arrigo a fine gara: indubbia la soddisfazione per la bella gara effettuata!

 

I due primi classificati nella categoria ex ordinanza sniper. (Da dx) Salvatore Petta e Maurizio Pedicone: la passione per lo sport  crea solide amicizie!

Francesco Bonaccorso (ATS - Sicilia) tira alla sagoma di cinghiale: dopo una giornata di "fatiche" qualche attimo di relax!

Eugenio Gallitto: primo nella cat. ex ordinanza con sole mire metalliche

Maurizio Pedicone: secondo nella cat. ex ordinanza con sole mire metalliche

Mancano le foto di Ettore Sacco, dovuto rientrare in anticipo a Palermo (1 primo posto e 2 terzi)

Giovanni Butera: secondo nella cat. ex ordinanza con diottra

Giuseppe Marotta ritira il premio di Ottavio Marotta: terzo nella cat. ex ordinanza con diottra

Salvo Petta: primo nella cat. ex ordinanza con ottica

Maurizio Pedicone: secondo nella cat. ex ordinanza con ottica

Guglielmo Cintoli: primo nella cat. Caccia

Alfonso Scimè: secondo nella cat. Caccia

Michele Rabiolo: primo nella cat. Sport

Giuseppe Mazzocchio: secondo nella cat. Sport

Domenico Nigrelli: terzo nella cat. Sport

Luigi Capitano: primo nel tiro al cinghiale

Camiolo: : secondo nel tiro al cinghiale

Maurizio Licata: terzo nel tiro al cinghiale

Il gruppo dei "ragusani" festeggia i suoi campioni!

 

torna indietro

Sito principale / Main Web Site